仮面ライダー電王 スタンプラリー
東急線今年の夏のスタンプラリーは仮面ライダー電王です。
行くかも・・・・と言っていましたが、
本当に行って来ました。
長男と次男が(^^;
いやぁ~、高校生ともなると任せて安心。
息子'sプラス長男の友達(鉄オタ)の3人で出かけていきました。
長男の友達はみな次男のことを邪険にしないので助かります。
次男も長男の友達と一緒に遊べるし・・・。
以下、長男から聞いた話。
ルートは下記の通り。
START あざみ野→(田園都市線)→鷺沼→宮崎台(電車とバスの博物館)→二子玉川→三軒茶屋→渋谷→(東横線)→中目黒→田園調布→(目黒線)→目黒→(山手線)→五反田→(品川乗換で京浜東北)→大井町→蒲田→(東急多摩川線)→日吉→(東横線)→横浜→菊名→(横浜線)→長津田→(田園都市線)→中央林間 GOAL
あざみ野出発です。
時間短縮と(鉄オタ)友人の学校が大井線上にあるので、
大井線にだけは乗りたくないという理由で、
途中JR利用です。
10時スタートで4時終了。
JR乗らないと結構ギリギリかも。
中央林間スタートすれば大丈夫かしら?
すべてコンプリートしたスタンプシート。
賞品はこれ。
塗り絵とシールと仮面ライダー電王フィギアつきスタンプ。
途中、仮面ライダー電王 ラッピング電車にも乗れたとか。
長男から来たメール第一弾は
「大きいお友達大杉」
でした(^^;
で、実は中高生は女の子の方が多かったとか。
小さい子は男の子が多かったそうだけど。
次男も喜んで帰ってきました。
帰り寝過ごして降りる駅間違えたくらい疲れたそうですが・・・。
START あざみ野→(田園都市線)→鷺沼→宮崎台(電車とバスの博物館)→二子玉川→三軒茶屋→渋谷→(東横線)→中目黒→田園調布→(目黒線)→目黒→(山手線)→五反田→(品川乗換で京浜東北)→大井町→蒲田→(東急多摩川線)→日吉→(東横線)→横浜→菊名→(横浜線)→長津田→(田園都市線)→中央林間 GOAL
あざみ野出発です。
時間短縮と(鉄オタ)友人の学校が大井線上にあるので、
大井線にだけは乗りたくないという理由で、
途中JR利用です。
10時スタートで4時終了。
JR乗らないと結構ギリギリかも。
中央林間スタートすれば大丈夫かしら?
すべてコンプリートしたスタンプシート。
賞品はこれ。
塗り絵とシールと仮面ライダー電王フィギアつきスタンプ。
途中、仮面ライダー電王 ラッピング電車にも乗れたとか。
長男から来たメール第一弾は
「大きいお友達大杉」
でした(^^;
で、実は中高生は女の子の方が多かったとか。
小さい子は男の子が多かったそうだけど。
次男も喜んで帰ってきました。
帰り寝過ごして降りる駅間違えたくらい疲れたそうですが・・・。
- 関連記事
-
- うどん弁当
- 傘がない・・・
- 仮面ライダー電王 スタンプラリー
- 港北みなも 行って来ました。
- 人間ドック行って来ました。